Справка

Переменные таблицы и модуля

Таблица переменных

В таблице есть следующие колонки:

  • Переменная (название)
  • Тип
  • Свойства
  • Действия

Столбец "Переменная"

Кроме названия переменной содержит её спец.имя, а также позицию, которую можно изменить и закрепить, путём нажатия на кнопку "Пересортировать" внизу таблицы.

Столбец "Тип"

Отображает тип переменной, а также связанную таблицу (если есть): Значение, Ссылка на объект, Логический, Файл, Папка, Ссылка на модуль, Ссылка на группу доступа.

Подробнее о типах переменных читайте в разделе "Архитектура".

Столбец "Свойства"

Отображает свойства и состояние переменной.

  • Важное поле. Показывается в сводной таблице объектов
  • Поле используется для URL разбора
  • Поле доступно для фильтра
  • Обязательно к заполнению
  • Доступно для быстрого редактирования из сводной таблицы
  • Значение поля должно быть уникальным
  • Значение поля - связь с одним объектом
  • Значение поля - связь с набором объектов
  • Поле доступно для индексации и все его значения проиндексированы
  • Поле находится в процессе индексации. Справа от значка отображаются проценты индексирования и количество элементов, ожидающих в очереди на индексацию.

Столбец "Действия"

Кроме стандартного изменения и удаления предлагает следующие действия:

  • Поле является основным для таблицы (именно значением из этого поля будут именоваться объекты)
  • Поле является второстепенным. Нажмите на этот значок для того, чтобы сделать поле основным. Некоторые типы полей не допускаются к использованию в качестве основных.
  • Перестроить индекс поля

Форма добавления переменной

Общие поля

Уникальное спец. название на английском. Подробнее про составление данного имени читайте тут. Изначально данное поле устанавливается автоматически путём латинизации названия.

Важный (показывается в таблице). Если отмечено, то поле будет отображаться в сводной таблице объектов.

Обязательно к заполнению/выбору. Если отмечено, форма добавления объекта будет требовать заполнения поля (не жёсткое требование).

Активное поле (участвует в добавлении). Если не отмечено - поле не будет отображаться при добавлении/правки объекта.

Категория. Позволяет поместить поле в раскрываемую категорию (при добавлении/правки объекта).

Доступно для быстрого редактирования прямиком из таблицы. Если отмечено - позволяет редактировать значение поля непосредственно из сводной таблицы объектов (для этого поле должно быть "важным")

Значение по умолчанию. Значение, находящееся в поле в момент добавления объекта. Если переменная является ссылкой на множество объектов, то можно указать несколько ID (или значений главного поля) объектов через запятую.

Тип поля. Значение, Ссылка на объект, Логический, Файл, Ссылка на модуль, Ссылка на пользователя, Папка

Тип "Значение"

Значение должно быть уникальным. В рамках текущего родителя (или всех объектов для линейной иерархии), или в рамках всего экземпляра модуля. Уникальность проверяется не жёстко и только в форме административного кабинета.

Связано с параметром части. Превращает поле ввода в список, значения для которого берутся из выбранного параметра части. Полезно использовать тогда, когда текущее поле отвечает за значение параметра части.

Предназначается для разбора URL. Если отмечено, то по этому полю возможен URL разбор. Можно создать несколько URL-полей.

Участвует в фильтрации. Если отмечено, поле появится в фильтре объектов.

Индексировать для быстрого поиска. Если отмечено, все значения поля будут подвергнуты индексации для дальнейшего семантического поиска.

Содержит шаблон. Если отмечено, при сохранении значения будет происходить поиск связных частей и данных (компоненты, виджеты, ссылки на объекты) для обеспечения целостного экспорта и обновления данных.

Предустановленный список значений. Превращает поле ввода в список с указанными значениями.

Тип "Ссылка на таблицу"

Данное поле обеспечивает связку текущего редактируемого объекта с одним или множеством объектов из указанной таблицы.

Таблица. Позволяет выбрать таблицу, объекты из которой будут доступны для значения поля. Если вы выбираете поле с префиксом "-", то объекты будут выбираться в зависимости от контекста.

Выборка. Позволяет выбрать тип поиска объектов в сложной иерархической структуре (состоящей из более чем одной таблицы). Предлагается четыре варианта:

  • Можно выбирать любое значение
  • Можно выбирать только значения, не имеющие потомков
  • Можно выбирать только значения, находящиеся на максимально глубоком уровне
  • Не предлагать элементы подтаблиц

Какая подтаблица будет участвовать в выборке? Объекты глубже указанной подтаблицы не будут отображаться для выбора.

Множественность. Определяет связь "один к одному" (можно выбрать одно значение) или же "один ко многим" (можно выбрать несколько значений). Соответственно, в первом случае базовым компонентом ввода значения будет список, во втором - группа чекбоксов.

Особые условия. На данный момент можно указать одно особое условие - предлагать к выборке только те объекты, которые ссылаются на текущий редактируемый.

Участие в фильтрации. Для данного типа поля существует два варианта участия - поиск по одному значению (компонентом фильтра будет список) и поиск по нескольким значениям (группа чекбоксов).

Тип "Файл"

Путь хранения файла. Определяет папку, в которой будут размещаться файлы, создаваемые объектами данной таблицы.

Максимальный размер файла. Устанавливаем максимальный размер одного файла в килобайтах (0 - неограниченно).

Максимальный размер папки. Устанавливаем максимальный размер всей папки в килобайтах (даже если ей пользуются другие переменные, 0 - неограниченно).

Префикс названия. Префикс, добавляемый к названию файлов, создаваемых объектами данной таблицы.

Разрешённые типы файлов. Позволяет указать расширения файлов, доступных для загрузки (несколько расширений указываются через запятую, пустое поле снимает данное условие).

Тип генерирования имени. Возможны следующие типы:

  • Порядковый (1..N). При использовании данного типа могут возникнуть проблемы при обновлении файла, связаны с особенностями кеша в современных браузерах.
  • Случайная. Каждый новый файл получает уникальное имя (UIN).
  • Брать название из загружаемого файла

Тип "Ссылка на модуль"

Автоматически выбирать часть модуля по аппендиксу URL. Если отмечено, для выбора будут доступны только модули и их экземпляры. Иначе будут доступны для выбора также и публичные части модулей. Соответственно, в первом случае мы имеем дело с разделом модуля, во втором случае значение будет хранить раздел и часть.

Тип части для ручной выборки. Виджеты или обычные части.

Тип "Ссылка на пользователя"

Позволяет выбрать группу из которой можно будет выбирать пользователя. Тип связи "один к одному". Если у модуля нет групп пользователей - данное поле будет недоступно для выбора.

Тип "Папка с файлами"

Позволяет выбрать корневую директорию для создания в ней подпапок для каждого объекта, использующего данное поле. Например, для таблицы шаблонов дизайна.

Дополнительные обработчики

Компонент формы. Позволяет переопределить "родной" компонент, участвующий в форме добавления и редактирования объекта (также возможно сделать два разных компонента - один для редактирования, другой для добавления или же скрывать компонент в одном из режимов, см.подробнее f_action).

Компонент вывода. Обработчик значения, вызываемого командой show. Если отмечено вызывать обработчик при каждом обращении, то обработчик будет вызываться при каждом обращении к значению текущего поля.

Обработчик при добавлении/редактировании. Позволяет запускать обработчик над редактируемым (или добавляемым) объектом и его текущим полем. Например, можно получить и латинизировать значение соседнего поля "Заголовок" для поля "URL".

Все обработчики составляются на языке шаблонов Е5.

Использовать шаблон

Позволяет ускорить наполнение таблицы переменными засчёт использрования предустановленных переменных.

После добавления полей из шаблона убедитесь в уникальности их специальных имён.



Читать далее про "Редактор шаблонов"