Справка

Сервер обновлений

Для всех пользователей, загрузивших систему с сайта rucms.org, доступен сервер обновлений, с помощью которого можно загрузить нужные модули, компоненты или данные.

Кроме этого, каждая установленная система позволяет развернуть на себе свой собственный сервер обновлений.

Таким образом, веб-студия или частный разработчик может организовать свой собственный сервер обновлений, размещая на нём свои авторские наработки.

Например, если студия делает свой собственный интернет-магазин, а затем распространяет его на 10 клиентов, то каждого из этих клиентов будет удобно обновлять из единого центра обновлений студии. Такой подход поможет сократить время, затрачиваемое разработчиком модуля на его обновление для всех клиентов.

Какие возможности даёт сервер обновлений для клиентов?

  1. Обновлять ядро системы и структуру базы данных

  2. Загружать и обновлять компоненты

  3. Загружать новые модули.

  4. Обновлять уже загруженные модули.

    При обновлении, если модуль редактировался на клиенте, система предложит выбрать, что делать с изменёнными таблицами и частями - сохранить, заменить, удалить (в зависимости от ситуации).

  5. Загружать разделы уже существующих модулей.

  6. Загружать данные для отдельных таблиц.

Подгрузка зависимостей

Данные могут ссылаться на экземпляр стороннего модуля, пользователя, или же на другие данные. В этом случае будет составлен перечень всех зависимостей и все недостающие компоненты будут загружены  автоматически.

Например, загружая раздел модуля “Содержимое”, пользователь также загружает данные из таблицы “Страницы”, которые могут ссылаться на целый набор модулей (пара статей, фотогалерея, магазин и т.д.). Все эти модули будут догружены автоматически.

Другой пример - загружая с сервера обновлений страницу с собственным шаблоном (ссылка на отдельный шаблон) будет произведена проверка и если такого шаблона нет, то и он будет загружен вместе со страницей.

Автоматическое отслеживание используемых компонентов

Компонент, часть модуля или шаблон может использовать другие компоненты, виджеты и ссылки на данные. В этом случае часть (а также компонент, или шаблон) оказывается зависимой от сторонних данных.

Каждый раз, сохраняя часть, компонент или шаблон, происходит семантический анализ кода, который определяет все необходимые зависимости.

При обновлении эти зависимости учитываются и происходит автоматическая догрузка всего необходимого.

Так например, если верстальщик использовал в шаблоне сайта виджет модуля “Прайс-лист”, то данный модуль будет догружаться вместе с этим шаблоном.

Кроме того, если вызванный в шаблоне виджет принимает на вход ссылку на данные (например, “шаблон прайс-листа”), то и эти данные будут также догружены.

Для того, чтобы в шаблонах пользователя происходило автоматическое отслеживание используемых компонентов, необходимо указать в полях, содержащих шаблоны, что они являются шаблонами (специальная галочка доступна в редакторе переменных).

Также эту опцию стоит использовать в любых текстовых полях, в которые предполагается вставка виджетов или прочих команд системы (например, для страниц или блоков сайта). Если формой для такого поля служит CKEditor, то в нём появится кнопка для вставки виджетов.



Читать далее про "Бэкапы"